Тема что нам осень принесла средняя группа. Конспект НОД по формированию элементарных экологических представлений «Что нам осень принесла? Совместная деятельность педагогов с детьми

Цель: Закреплять представление об осени, её характерных признаках. Активизировать словарь детей (листопад, непогода, осень – красивая, богатая, щедрая, волшебная). Развивать память, зрительное и слуховое внимание, речевые навыки (голос, дыхание, выразительность), чувство ритма, умение согласовывать движения с музыкой, творческие способности. Соблюдать правила подвижной коллективной игры. Воспитывать любовь к родной природе, чувства уверенности в собственных силах, гуманного отношения ко всему живому, радости от общего праздника.

Оснащение: празднично украшенный зал на осеннюю тематику, выставка на столе “Урожай плодов”; 2 зонта, корзины с овощами и фруктами для игр; костюмы для сказки, посылка с яблоками, аудиозапись “Дождик”.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций на осеннюю тематику, наблюдения на прогулках за состоянием природы осенью, экскурсия на огород, заучивание стихотворений об осени, песен, танцевальных движений.

В зал входит воспитатель с букетом листьев.

Воспитатель: Посмотрите, сколько листьев кругом: разных, разных, жёлтых, красных.

Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели,
И по ветру полетели. Рассыпает листья на ковре.

Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая.

Много на дорожках
Листьев золотых,
Мы букет хороший
Сделаем из них.
Мы букет поставим
Посреди стола.
Осень золотая
В гости к нам пришла.

Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Листья золотые
Падают, летят.
Листья золотые
Устилают сад.

Слушание песни “Осень сарафанная” муз. Т. Попотенко сл. И. Черницкой

Воспитатель: Осень – красивое время года!

В парке осеннем
Листья летят,
Осень пришла,
Начался листопад.

“Танец осенних листочков” муз. А. Филиппенко, сл. Е.Макшанцевой.

Чуть слышно осень наступает,
Плоды на ветках созревают.
Уж ягод сладких полон лес,
И дождь осенний льёт с небес.

Дождь, дождь целый день
Барабанит в стёкла,
Вся земля, вся земля
От воды промокла.

Игра “ Солнышко и дождик”.

Цель игры: Развивать быстроту, пространственную ориентировку:

девочкам прятаться под яркий зонтик, а мальчикам – под тёмный. Воспитывать умение действовать по сигналу водящего. (Во время игры место расположения зонтиков меняется.)

Воспитатель: Осень не только красивое время года, но и богатое, щедрое. Много плодов приносит осень.

Песня “Урожайная” муз. А.Филипенко, сл. Т.Волгиной.

Осень золотая
В гости к нам пришла,
Что ты нам в подарок,
Осень принесла?
– Очень нужные продукты
Для всех – овощи и фрукты.

Осень – чудная пора.
Любит осень детвора.
В лес с корзинками мы ходим,
Много там грибов находим.

Не люблю копать картошку,
У меня в руках гармошка.
Есть иду с огромной ложкой,
А зовут меня Антошка.

Игра “Соберём урожай”.

Цель игры: Расширять представления детей об овощах и фруктах, уметь классифицировать овощи и фрукты – собирать их в разные корзины: девочкам – фрукты, мальчикам – овощи. Воспитывать отзывчивость, желание делать полезное дело – собирать урожай.

Воспитатель: Сегодня дождливая погода. Холодно, мокро…

Солнце в небе появляется
Из-за тучки тут и там.
Дождь осенний начинается,
Барабанит по кустам.

Динь-динь, дон-дон
Слышен капель перезвон.
Дон-дон, динь-динь
Потемнела неба синь.

Танец “Дождик” – аудиозапись.

Слышится мяуканье за дверью. Появляется котёнок.

Воспитатель : Ой, какой маленький! Иди к нам, мы тебя пожалеем, песенку тебе споём.

Песня “Цап – царап” муз. С.Гаврилова, сл. Р Алдониной.

Воспитатель: А сейчас приглашаю всех в театр!

Инсценирование сказки “Петушок и курочка”.

Действующие лица:

Курочка
Петушок
Хозяюшка
Коровушка
Хозяин
Кузнец

Воспитатель: Жили – были Петушок и Курочка. Жили – не тужили, зёрнышки клевали, водичку пили, песенки пели. Всё бы хорошо, да Петушок всё торопился. А Курочка говорила:

Курочка: Не торопись, Петя, а то подавишься.

Воспитатель: Только Петушок не слушал Курочку. Однажды вышел Петушок зёрнышек поклевать, поторопился, да и подавился. Просит он Курочку:

Петушок: Помоги мне, Курочка, принеси кусочек масла.

Воспитатель: Побежала Курочка к Хозяюшке.

Курочка: Хозяюшка, Хозяюшка, дай мне маслица, а то Петушок подавился, лежит – не дышит.

Хозяюшка: Иди к Коровушке, пусть она даст молока.

Воспитатель: побежала Курочка к Коровушке.

Курочка: Коровушка, Коровушка, дай молока.

Коровушка: Иди к Хозяину. Пусть он накосит травы.

Воспитатель: Побежала Курочка к Хозяину.

Курочка: Хозяин, Хозяин, дай мне травы.

Хозяин: Иди к Кузнецу. Пусть он наточит косу.

Воспитатель: Побежала Курочка к Кузнецу.

Курочка: Кузнец, Кузнец, наточи косу.

Воспитатель: Взял Кузнец наточил косу, отдаёт Курочке.

Кузнец: Бери, Курочка, косу!

Воспитатель: Поблагодарила Курочка Кузнеца, взяла косу, отнесла Хозяину.

Хозяин вышел в поле, накосил травы, отдал Курочке.

Курочка принесла траву Коровушке, та ей дала кувшин молока.

Отнесла Курочка молоко Хозяюшке. Хозяюшка сбила маслице, дала его Курочке.

Курочка принесла маслице Петушку.

Скушал Петушок маслице. Зёрнышко и проскочило. Взлетел Петушок на завалинку и запел.

Петушок: Ку-ка-ре-ку-у-у!

Воспитатель: Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.

(Все артисты кланяются.)

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, а там – посылка.

Воспитатель: Вот это да! Посмотрите, посылка! Это, наверное, Осень прислала. Откроем? (Открывают.)

Воспитатель: Осень – волшебное время года!

Угощение яблоками. Итог.

Разделы: Работа с дошкольниками

Программное содержание:

  • Закрепить умение различать и называть овощи и фрукты.
  • Развивать логическое мышление.
  • Воспитывать в детях стремление к здоровому образу жизни, правильному питанию.
  • Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Материал:

  • муляжи овощей и фруктов, корзинки;
  • кукольный персонаж - Петушок;
  • свежие фрукты;
  • материалы для изодеятельности.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о том, что нам осень принесла! Но сначала вы должны отгадать мои загадки.

Стук в дверь (воспитатель выходит за дверь и одевает на руку куклу - Петушок).

Воспитатель: Кто это к нам пришел? Здравствуй Петушок, заходи к нам помоги ребятам отгадать загадки.

Круглый бок,
Желтый бок,
Сидит на грядке колобок
Врос в землю крепко,
- Кто же это?
Петушок: Колобок.

Воспитатель: А вы, как думаете, дети?

Дети: Репка.

Воспитатель: Следующая загадка

Летом в огороде свежие зеленые,
А зимою в бочке - хрустящие соленые.

Дети: Огурцы.

Воспитатель:

Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зеленым кустом.

Дети : Редиска.

Воспитатель: Дети, а как можно одним словом назвать огурец, морковь, редиску?

Дети: Овощи.

Воспитатель: А какие овощи вы еще знаете?

Дети перечисляют остальные овощи.

Петушок: Яблоко.

Воспитатель: Ребята, правильно Петушок сказал?

Дети: Нет, неправильно. Яблоко - это фрукт.

Воспитатель: А какие фрукты вы еще знаете?

Дети перечисляют названия фруктов.

Воспитатель: Молодцы. Все правильно мне назвали. Скажите, где растут фрукты?

Дети: Фрукты растут на деревьях в саду.

Воспитатель: А где же тогда растут овощи?

Дети: Овощи растут на грядках в огороде.

Воспитатель: Какие вы молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру "Собери урожай", а Петушок посмотрит и научится различать овощи и фрукты. В одну корзину нужно сложить овощи, а в другую фрукты.

Проводятся игры

Воспитатель: А вы знаете, что все овощи и фрукты очень полезные, в них много витаминов и полезных веществ. Чтобы быть здоровыми, нужно кушать свежие овощи и фрукты. И сейчас, мы поиграем в игру: "Узнай на вкус".

Проводится игра, Петушок играет вместе с детьми.

Петушок: Ребята, какие вы молодцы, все знаете и мне помогли запомнить названия овощей и фруктов.

Воспитатель: Ребята, давайте мы на память Петушку нарисуем овощи и фрукты. Дети первого ряда будут рисовать овощи, а второго - фрукты.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Петушок, посмотри, какие хорошие рисунки для тебя нарисовали дети, они очень старались.

Петушок: Большое спасибо, ребята, за ваши рисунки! Мне было очень интересно у вас на занятии. До свидания.

Участники проекта - учитель-логопед и воспитатели средней логопедической группы, дети средней логопедической группы, их родители.

Тип проекта - творческо - информационный, краткосрочный.

Возрастная группа - средняя.

Актуальность темы:

Все дети любят есть фрукты и овощи, знают их названия, но в речи не наблюдалось обобщающих слов. В течение трёх недель были запланированы мероприятия на закрепление и уточнение представлений детей о названиях овощей и фруктов, их форме, цвете, размере, их вкусовых качествах, местах произрастания и пользы для здоровья. Было принято решение совместно с родителями оформить в группе выставку поделок из овощей и фруктов «Дары Осени». Принесены натуральные фрукты и овощи для ознакомления.

Цель работы над проектом:

Расширять представления детей о фруктах и овощах.

Задачи проекта:

Познакомить детей с разными фруктами и овощами.

Уточнить и расширить представления детей о фруктах и овощах.

Этапы реализация проекта «Что нам Осень принесла!»

Первый этап - подготовительный с 13.10.14г. по 17.10.14 г.

Задачи:

Выявить уровень знаний детей на тему фрукты и овощи.

Создать мотивационную основу для активного участия детей и родителей в проекте.

Совместная деятельность педагогов с детьми:

1. Диагностика.

Цели и задачи :

Выявить уровень знаний детей о фруктах и овощах.

2. Просмотр презентаций «Фруктовый сад», «Огород и что на нём растёт!», «Фруктовое лукошко», «Едет с поля урожай».

Цели и задачи :

- Привлечь внимание детей.

1. Рассматривание натуральных фруктов и овощей, картинок, фотографий, иллюстраций, рисунков по теме: «Фрукты и овощи».

Цели и задачи :

Определить потребность в изучении детьми названий овощей и фруктов, их обобщённых понятий.

2. Выставка детских книг по теме: «Фрукты и овощи».

Цели и задачи :

Выявить знания детей о значимости фруктов и овощей в жизни людей.

Работа с родителями:

  1. Изготовление папки передвижки «Волшебные ниточки», «Фрукты и овощи в рационе детей».

Цели и задачи:

Сформировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами группы по созданию положительно - эмоционального настроя у детей к принятию знаний по теме: «Фрукты и овощи».

2. Консультации для родителей на странице группы.

Цели и задачи:

Информировать родителей о требованиях образовательной программы для детей среднего возраста по данной теме;

Помочь родителям детей с ОВЗ закрепить в домашних условиях обобщающие понятия «Фрукты», «Овощи», ввести в самостоятельную речь наработанный словарь по теме.

Мотивировать и стимулировать родителей к совместной деятельности с детьми дома.

Второй этап - содержательный с 18.10.14 г. по 31.10.14 г.

Задачи:

- Реализовать в работе с детьми комплекс мероприятий, направленный на развитие познавательных способностей по теме: «Фрукты и Овощи».

Активизировать совместную деятельность родителей и детей.

1. Познавательные беседы «Фрукты - где они растут?», «Овощи - где они растут?», «Чем полезны фрукты и овощи?».

Цели и задачи:

Познакомить детей с фруктовым садом и огородом, закрепить знания о названиях фруктов и овощах.

Учить вести беседу, отвечая на вопросы воспитателя.

Закрепить знания обобщённых понятий «Фрукты» и «Овощи».

Непосредственно образовательная деятельность.

Ø Социально - коммуникативное развитие.

1. Сюжетно - ролевые игры: «Во саду ли, в огороде»!

2.Беседы, обсуждения на тему: «Фрукты и овощи» - где растут, как и кто ухаживает за садом, за огородом?

3. Дидактические игры: «Логические цепочки», «Собери половинки», «Магазин».

Цели и задачи:

Формировать знания о труде садовника, огородника.

Развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками.

Ø Познавательное развитие.

1. Показ презентаций «Фрукты» и «Овощи».

2. Просмотр мультфильмов: Сапгир «Апельсин», В. Сутеев «Мешок яблок».

3. Упражнения на согласование существительных с прилагательными «Назови цвет, форму».

Цели и задачи:

- Уточнить и расширить знания детей об овощах и фруктах.

Познакомить с тактильными, вкусовыми ощущениями,.

Формировать навыки умения внимательно слушать чтение сказок, рассказов.

Формировать интерес к книге и картинкам в ней.

Показать, как много можно узнать, рассматривая иллюстрации.

Ø Речевое развитие.

1. Чтение художественной литературы: сказка с заданиями «Болтливая редька», В. Сутеев «Яблоко», Т.А. Шорыгина «Овощи - какие они? », «Яблонька». Загадки и стихи.

2.Составление описательного рассказа про фрукт или овощ.

3.Дидактические игры: «Назови ласково», «Один - много», «Жадина».

4.Упражнения на согласовывание существительных с прилагательными «Назови цвет, форму».

Цели и задачи:

Расширять словарь за счёт существительных, прилагательных, глаголов по теме «Фрукты и овощи».

Развивать связную монологическую и диалогическую речь (простое распространенное предложение).

Учить составлять описательный рассказ на определённую тему.

Коррекционная работа:

Цели и задачи:

Стимулировать проявления речевой активности.

Развитие артикуляционной, мимической, мелкой моторики.

Закрепление правильного звукопроизношение звуков А, У, О.

Развивать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, давать ответные реакции.

Формировать умение » оречевлять» игровую ситуацию.

Развитие умения правильно строить простые распространенные предложения, согласовывать слова в предложении.

Формировать умение повторять за взрослым рассказы-описания, состоящие из 2-3 простых нераспространенных предложений.

Развитие физиологического и речевого дыхания.

Развитие слухового внимания.

Развитие зрительного внимания.

    1. Артикуляционная гимнастика » Яблочко румяное, …«, «Пришли дети в огород…».
    2. Дидактические упражнения, «Пахнет - не пахнет», «Вкусная корзинка», «Сладкий апельсин», «Мы картошку собирали, мы ладошки замарали…», «Ароматный чесночок», «Лук понюхаем немножко, …».
    3. Дидактические упражнения «Поймай звук», «Найди звук», «Звук потерялся».
    4. Дидактические упражнения: «Подскажи словечко», «Закончи предложение», «Кто позвал Зайку?», «Зайка, сделай», «Бубен громко заиграет», «В огород (сад) мы все пойдем, … соберем».
      1. Составление рассказа-описания о фруктах, овощах по образцу логопеда с опорой на мнемотаблицу (презентации «Фруктовое лукошко», «Едет с поля урожай»)

Ø Художественно - эстетическое развитие.

1. Прослушивание детских песенок «Антошка, Антошка», «Огуречик».

2. Лепка фруктов и овощей. Темы: «Любимый овощ», «Фрукты в корзине».

3. Аппликация овощей и фруктов. Темы: «Компот из фруктов», «Овощи» из нарезанных ниток, работа с родителями и детьми «Чудо дерево».

4. Рисование фруктов и овощей. Тема: «Варенье»,»Любимый овощ«.

5. Конструирование. Тема: «Корзина для фруктов», «Овоще - хранилище».

Цели и задачи:

Становление эстетического отношения к окружающему миру.

Восприятие музыки, художественной литературы.

Учить лепить фрукты и овощи, передавая форму и характерные особенности, показать - приемы лепки разными способами.

Учить правильно держать ножницы и работать с ними.

Развитие творческого воображения, умения ориентироваться в пространстве.

Учить создавать постройки, объединять их в общую композицию, обыграть.

Коррекционная работа:

      1. Дидактические упражнения: «Посмотри и назови», «Слушай и называй», «Слушай и выполняй».
      2. Дидактическое упражнение «Остуди компот» («Горячий компот»)
      3. Дидактическое упражнение «Слушай и повторяй» (шепотная речь)

Цели и задачи:

Развитие глубокого вдоха и плавного выдоха.

Развивать слуховое и зрительное внимание.

Ø Физическое развитие.

Хороводная игра «Яблонька», подвижная игра «У медведя во бору».

Пальчиковые игры: «Это сладкий апельсин…», «Компот», «Как у нашей Зины фрукты (овощи) в корзине», «Засолка капусты»,

Цели и задачи:

Развивать координацию движений общей и мелкой моторики.

Способствовать становлению целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

Предметно - развивающая среда:

1. Подбор художественной и познавательной литературы про фрукты и овощи.

2. Наборы картинок для составления описательных рассказов.

3. Трафареты для рисования.

4. Атрибуты для игр.

5. Настольный и пальчиковый театры.

Цели и задачи:

Развивать желание пользоваться книжками, рассматривать картинки, обсуждать.

Формировать умение составлять описательные рассказы.

Активизировать фантазию и речь детей.

Развивать умение самостоятельно пользоваться трафаретами.

Воспитывать желание довести дело до конца, аккуратность.

Формировать творческую инициативу в играх.

Побуждать детей к обыгрыванию сказок, стишков.

Формируем умение использовать средства выразительности (позы, жесты, мимика).

Работа с родителями.

1. Сбор художественной литературы по теме «Фрукты и овощи».

2. Совместная деятельность детей и родителей по созданию книжки - малышки, дидактического пособия «Чудо дерево».

3. Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм.

Цели и задачи:

Направить родителей на совместную с детьми деятельность.

Учить применять полученные знания в самостоятельной творческой деятельности.

Расширять кругозор, любознательность детей.

Третий этап - итоговый с 01.11.14 г. по 07.11.14 г.

Задачи:

- Анализ результата работы с детьми, обработка полученных данных, соотнесение с поставленной целью.

Познакомить родителей с результатами работы по проекту «Что нам Осень принесла?»

Совместная деятельность педагогов с детьми.

1. Выставка детских работ.

2. Презентация книжки - малышки «Ах, как вкусно!», пособия «Чудо - дерево».

3. Круглый стол (приготовление салатов совместно с детьми - фруктовый и овощной);

4. Музыкальный досуг «Дары осени».

Цели и задачи:

Систематизировать и закрепить знания о фруктах и овощах.

Работа с родителями.

1. Презентация проекта «Что нам Осень принесла?».

Цели и задачи:

Показать родителям результаты работы по проекту «Ч то нам Осень принесла?».

В ходе работы над проектом:

Ø Повысилась речевая активность; дети стали лучше вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, давать ответные реакции;

Ø Значительно расширился словарь и произошла активизация в речи существительных, глаголов, прилагательных по темам «Овощи», «Фрукты»;

Ø Дети стали понимать обобщающие значения слов «Овощи», «Фрукты»;

Ø У детей стало формироваться умения правильно строить простые распространенные предложения, согласовывать слова в предложении;

Ø Дети научились выделять одновременно два (три) свойства предметов (форма-цвет, форма-величина, величина-цвет, форма-цвет-величина);

Ø быстрее и активнее шла работа по развитию движений мимической мускулатуры; подготовке артикуляционного аппарата к формированию правильного звукопроизношения;

Ø легче осуществлялась коррекция нарушений дыхательной и голосовой функций.

Клокова Вера Петровна

Юргилевич Екатерина Анатольевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории

Место работы: ГБДОУ детский сад № 21 Колпинского района
Месторасположение: г. Санкт-Петербург

Осень - пора урожая и листопада. Эта золотая красавица приходит к нам ежегодно и каждый раз детишки радостно встречают это яркое время года и получают новые впечатления. А чтобы поближе познакомить детей с осенью, устроим для них праздник. Этот сценарий предназначен для детей средней группы детского сада. Сценарий в стихах, но стихотворения короткие и не сложные, детям будет вполне под силу подготовиться и выучить по четверостишию. Будет очень интересно!

Сценарий

Ведущий: Дорогие ребята, наши гости! Мы собрались сегодня на праздник - праздник Осени.

Долго трудились разноцветные краски,

Природа вышла красивой как в сказке!

Вся разноцветная – вот красота!

Вы посмотрите, какие цвета!

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот?

Дети: Осень!

Ребёнок 1: Осень красит золотом
Рощи и леса,
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.

Ребёнок 2: Алые и жёлтые
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пёстрый хоровод.

Ребёнок 3: Солнышко лишь выглянет,
Спрячется опять.
Долго лето красное -
Будем вспоминать.

Ребёнок 4: Деревья все осенним днём
Красивые такие!
Сейчас мы песенку споём,
Про листья золотые.

Песня «Желтенькие листики» музыка и слова О. Девочкиной

Ведущий: Ой, ребята, тише, тише!

Что-то странное я слышу.

Кто-то к нам сюда спешит,

И как будто бы шумит.

Входит старичок-лесовичок

Лесовичок:

Здравствуйте!
Я старичок-лесовичок,
В бороде травы клочок.
Я хожу с клюкой вокруг,
Стерегу и лес, и луг,
И деревья, и цветы,
А также ягоды, грибы.
Собирался я недолго,
Игры, шутки все сложил,
И в заветную котомку
Их к подаркам положил.
Вот и первая загадка,
Отгадайте, детвора,
Что же я сейчас достану,
Из принесённого добра?

Достаёт овощи и загадывает загадки.

Загадки:

В золотистой шелухе,
Очень нравится он мне.
Стоит счистить шелуху,
Слезы проливать начну. (Лук).

Круглое, румяное,
Сочное и сладкое,
Очень ароматное,
Наливное, гладкое,
Тяжелое, большое,
Что это такое? (Яблоко).

Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная… (Картошка).

В огороде - желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (Тыква)

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)

Лесовичёк: А теперь давайте поиграем!

Игра «Кто быстрее соберёт шишки»

Ведущий: Какой ты молодец, старичок-лесовичок! Какую хорошую игру ты для детей придумал! Только ты скажи, а где же осень? Уж ей давно быть здесь пора.

Лесовичок: Ой, совсем забыл! Так заигрался! Так она должна с минуты на минуту сюда прийти!

Ведущий: Давайте с вами, ребята, Осень, придти сюда скорей попросим,

Дети (хором): Осень, осень, в гости просим!

Осень, осень, погости неделек восемь –

С обильными хлебами, с высокими снопами,

С листопадом и дождем, с перелетным журавлем!

Под музыка входит Осень.

Осень: Вы обо мне, а вот и я,
Привет осенний вам друзья!
Не виделись мы целый год!
За летом следом мой черёд!
Вы рады встретиться со мной?

Дети: Да.

Ведущий: Милая, Осень, конечно, мы рады встречи с тобой. И готовились к ней: песни пели, и стихи учили. И сейчас тебе песню споем.

Песня Осень наступила

Осень: Какую замечательную песню вы знаете!
Разбрасывает листья, говоря
Осень: Листопад, листопад,
Листья по ветру летят,
Кленовые, берёзовые, дубовые…

Игра «Собери листочки» (кленовые – красные, берёзовые – желтые, дубовые - зелёные)

Ведущий: Ветер листьями играет

Листья с веток обрывает.

Листья желтые летят

Прямо под ноги ребят.

Танец с листочками


6 ребенок: Снова осень за окошком,
Дождик сыплется горошком,
Листья падают, шурша,
Как же осень хороша!

7 ребенок: Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы,
Всё нам, Осень, даришь ты!

8 ребенок: Каждый листик золотой -
Маленькое солнышко -
Соберу в корзинку я,
Положу на донышко.

9 ребенок: Берегу я листики,
Осень продолжается!
Долго, долго у меня
Праздник не кончается!

10 ребенок: Осень по тропинке,
С дождиком шагает,
Клёны и рябинки
Тихо раздевает.

12 ребенок: Вмиг заворожила взоры
Огневой своей листвой,
Колоском, созревшим в поле,
Пожелтевшею травой.

13 ребенок: Одарила гостъя-осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.

11 ребенок: Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях,
Тоже не сидится.
Целый день сегодня,
Все летят, летят…
Видно, тоже в Африку,
Улететь хотят.

Ведущий: Пока мы стихи читали

По небу тучки набежали

Хмурая погода и дождик на дворе.

Стало очень холодно в октябре.

Танец с зонтиками


Осень: Весело у вас, ребята,
Встрече с вами очень рада!
За песни, за игры спасибо.

Ведущий: Спасибо тебе, Осень, и тебе, старичок-лесовичок! Приходите к нам в следующем году!

Осень и лесовичок уходят.

Ведущий: Нам радостно, нам весело,

На празднике своём.

Пусть дети улыбаются

Осенним ясным днём!

Воспитатель: Дети, сегодня я шла на работу в детский сад и ко мне подошла красавица Осень, которая попросила меня, чтобы вы вспомнили все, что вы знаете об этом времени года (вывешивает изображение осени).

Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется.

Дети: 1. Птицы улетают на юг.

2. Листья опадают.

3. Листья желтеют.

4. дни стали короче.

5. Идут дожди.

6. Стало холодно и т. д.

Воспитатель: Молодцы, я думаю, что Осени очень понравилось, что вы о ней столько знаете! А она пришла не одна, а с Бабушкой и Дедушкой. А как вы думаете, из какой они сказки?

Дети : сказка Репка

В гости к детям приходят Дедушка и Бабушка (игрушки), приносят корзину с овощами.

Дед . Ох, как много у нас овощей на огороде выросло! Очень тяжелая корзина!

Бабушка . Здравствуйте мои дорогие, все лето мы трудились - сажали да поливали, вот урожай и удался на славу!

Дед . Все овощи в корзине перемешались. Давай, бабка, попросим ребят разобрать овощи.

Бабушка . Давай, дед.

Дед выкладывает на стол все овощи и говорит : «Артем, Алина и Вера соберут в корзинку огурцы. Катя и Сережа соберут помидоры. Соня и Глеб соберут репу. А все остальные ребята соберут морковь».

Дети собирают овощи в корзину.

Дед . Все правильно собрали свои овощи? Какие молодцы!

Бабушка . Дети, а вы знаете, чем огурец отличается от помидора? (Ответы детей.) Дед, а знают ребята, чем отличается морковь от репы?

Дед . Давай у них и спросим. Дети, чем отличается морковь от репы? (Ответы детей.) Правильно, морковь оранжевого цвета, продолговатая, а репа желтого цвета и округлая. А чем они похожи? (Ответы детей.) Правильно, морковь и репа твердые, у них есть хвостик. Конечно, не такой хвостик как, например, у мышки, но тоже тоненький и длинный. (Показывает хвостик моркови, репы.)

Дед . Все эти овощи выросли у нас на огороде. Овощи очень полезные, их нужно обязательно кушать и вы вырастите большие и здоровые. Мы ухаживали за ними: сажали, поливали и снимали урожай.

Воспитатель . Дедушка, Бабушка, вы очень много трудились, чтобы вырастить богатый урожай, а теперь немного отдохните. Ребята покажут вам сказку «Репка».

Инсценировка русской народной сказки «Репка».

Посадил дед репку - выросла репка большая, пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут вытянуть не могут.

Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут вытянуть не могут.

Кликнула кошка Машка мышку. Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут -вытащили репку!

Дедушка и Бабушка благодарят детей: «Какие все дружные, все вместе вытянули репку. Если делать дружно, всегда все получится. Теперь мы хотим вас угостить своими овощами».

Дедушка и Бабушка угощают детей кусочками овощей. В тарелке лежат овощи, нарезанные кубиками. Каждый ребенок одноразовой ложкой берет кусочек овоща и кладет в рот. После этого Дедушка и Бабушка спрашивают, какой овощ попробовал каждый ребенок.

Дедушка и Бабушка прощаются с детьми и уходят.

Воспитатель: А сейчас мы отдохнем и песенку для осени споем

(поют песню «Осенняя песенка» сл. Френкель, муз. Ан. Александрова)

«Осенняя песенка»
1.Погуляем, погуляем
В садике своём.
Жёлтых листьев,
Красных листьев
Много наберём.

2.Посмотрите, посмотрите,-
Вот какой букет!
Листья в вазу
Мы поставим
В нашем уголке.

Воспитатель : Осени понравилось, как вы спели, а сейчас послушайте стихотворение:

Осень очень хороша,

Осень ходит не спеша

Есть у осени наряд - золотой, золотой,

Удивляет всех подряд осень красотой.

Воспитатель : Дети, почему в этом стихотворение осень золотая.

Дети: Потому что желтый цвет листьев похож на золото.

Воспитатель : А какого цвета еще могут быть листья на деревьях осенью?(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, а теперь посмотрите вокруг - с деревьев нападали листья,

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

чтобы было чисто и аккуратно, давайте соберем листочки!

И еще вспомним, что в лесу надо вести себя тихо, чтобы не испугать жителей лесной поляны, и не толкаться, чтобы не обидеть друг друга.

Игра «Собери листья!».

Дети (собирают листья под музыку)

Воспитатель: А листья какого дерева вы собрали?

Дети: Березы.

Воспитатель: Сделаем подарок для осени, вот на это дерево наклеим листья, чтобы оно было красивым.(шаблон дерева на ватмане)

Дети: (наклеивают под спокойную музыку)

Воспитатель: Молодцы, мне очень понравилась ваша аппликация, я обязательно покажу ее Осени! А теперь мне скажите, во что играли? Какие овощи пробовали? Кто в гости приходил? Что понравилось?

Дети (отвечают)

Воспитатель: Осень тоже не забыла о вас и просила передать вам небольшие подарки (дарятся медальоны виде осенних березовых листочков).